Главная » 2011 » Июнь » 7 » Поведение Минска должно заставить Москву насторожиться
02:04
Поведение Минска должно заставить Москву насторожиться

Лукашенко вновь продемонстрировал готовность к диалогу с ЕС.

За всей увлекательной суетой вокруг «завлечения» братской Украины в Таможенный союз мы, кажется, упустили кое-что интересное. Новости из Белоруссии приходят если не тревожные, то определенно настораживающие. Известный и давний антагонист «европейских ценностей» и, более того, настоящий «изгой» на Западе Александр Григорьевич Лукашенко вдруг заметно смягчил свои позиции и готов к некоему диалогу с Европой.

Нет, сам батька, разумеется, в своих высказываниях неоднократно подчеркивал, что определенная изоляция Белоруссии от Запада – это не его добрая воля, а именно что позиция США и Евросоюза, которые никак не желают принять ни вектор развития Белоруссии, ни выбор белорусского народа в конце 2010 года. И что все санкции, наложенные американцами на белорусские предприятия, – беспредел и не более. Другое дело, что сам Александр Григорьевич при этом неоднократно и настойчиво давал понять, что и говорить-то ему с Западом конструктивно очень сложно – качественно иная цивилизация с провозглашаемыми принципами, без которых белорусам и так прекрасно живется.

Такая ситуация «худого мира» могла продолжаться до бесконечности. Сложившаяся ситуация была принята как данность и, кажется, обоюдно устраивала все стороны: саму Белоруссию, которая и правда без тесного взаимодействия с Европой и США уж точно ничего не потеряла, а также Запад, который без контактов с Минском опять же не страдал. Москву же такой расклад устраивал особенно: на фоне «колеблющегося» Киева куда как более стабильный (хотя не сказать, что более предсказуемый) Минск был просто бальзамом на душу. Не зря ведь пропагандисты интеграции Украины в Таможенный союз так любят ставить Лукашенко в пример Януковичу. Вот, дескать, умный мужик, определился верно – и не прогадал.

Внимание к Белоруссии несколько ослабло: все идет по плану, без колебаний и сюрпризов. Но тут-то и началось интересное. Запад вдруг несколько потеплел в речах своих спикеров к белорусам и их батьке, но ровно до такой степени, чтобы можно было дать Минску надежду на нормализацию отношений. И так удачно здесь пришелся момент прекращения действия введенных в мае 2011 года санкций против двух предприятий – ЗАО «Белтехэкспорт» и ОАО «Белорусское оптико-механическое объединение». Конечно, американское посольство в Минске тут же заявило, что это – чисто техническая процедура, но ведь ничто не мешало американской администрации продлить эти санкции «по умолчанию». Уж за чем, а за сроками Госдепартамент следит внимательно.

Пока «амнистия» коснулась лишь двух предприятий, по остальным санкции не сняты. Пока не сняты, но белорусскому президенту уже, надо думать, доложено, что для этого нужно. Запад в данном случае не требует «демократии» здесь и сейчас: его вполне устроит и обозначившаяся динамика демократических изменений.

Но надо ли долго убеждать самого Александра Григорьевича? Это интересный вопрос. За день до снятия санкций произошла встреча главы белорусского МИДа Владимира Макея с представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дуньей Миятович. «Вы знаете о наших проблемах в отношениях с ЕС. Мы считаем, что ваш визит очень важен для восстановления доверия между белорусской стороной и вашим офисом», – цитирует обращение главы белорусского внешнеполитического ведомства к высокой гостье «Независимая газета». Ну что ж, восстанавливать так восстанавливать. Сложно предположить, что этот процесс будет происходить исключительно на условиях белорусской стороны.

Допустим, сам г-н Макей не вполне корректно транслирует интересы Александра Григорьевича. Но вот и сам он в начале нынешней недели через католического архиепископа Клаудио Гуджеротти поблагодарил весь Ватикан за поддержку, которую тот оказывает в налаживании отношений между Минском и Брюсселем. Это казалось немыслимым еще год назад. Может быть, именно что казалось?..

Так или иначе, Москве есть о чем задуматься. Приватизация белорусских госактивов, казавшаяся некогда «легкой прогулкой», таковой в итоге не оказалась: батька проявил свой крутой норов и стало ясно, что этот процесс как минимум не будет легким. Кроме того, Минск вряд ли оказался удовлетворен той экономической поддержкой, которую Москва ему оказала и продолжает оказывать. Во всяком случае, это может более-менее логично обосновать те позитивные сигналы, которые «телеграфирует» Западу Минск.

Но только ли в экономике дело?

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил, что ничего тревожного в стремлении белорусского батьки к диалогу с Западом нет:

– Вообще-то мы, только что проведя безрезультативное, но, тем не менее, мощное общение с Европейским союзом на саммите в Екатеринбурге, не должны предъявлять какие-либо претензии нашему основному союзнику, что-де он смеет иногда тоже контактировать с Западом. А то неправильно как-то получается: нам можно, а ему нельзя?

В самом стремлении Лукашенко к такому диалогу я не вижу ничего угрожающего для наших союзнических обязательств. В общем-то, Белоруссия – страна, находящаяся в центре Европы, и почему она не должна взаимодействовать с граничащими с ней европейскими странами? Это совершенно нормально.

– Однако не будет ли в итоге еще и Белоруссия вести двойную игру с Россией и Западом, что мы наблюдаем сегодня на Украине, которая никак не выберет между Таможенным союзом с Россией и евроинтеграцией?

– А что не так с Украиной? Насколько я знаю, она недавно подписала меморандум и планирует быть наблюдателем в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Разве нет? А ассоциация с Евросоюзом еще не подписана, и, в общем-то, пока еще неизвестно, будет ли она подписана в итоге. Так что я не делал бы скоропалительных выводов по той же Украине, которая, дескать, уже «изменила» России.

Что же касается Белоруссии, если ее руководству так уж хочется иметь в своей стране безграничную свободу слова, собраний и выбора сексуального партнера – все те свободы, которые есть в странах Евросоюза, – то, как говорится, полный вперед. Но, как мне кажется, у Лукашенко все же совсем другая позиция на сей счет.

Источник: km.ru
Просмотров: 522 | Добавил: blislanhoper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0